Jenny Erpenbeck |
Internationaler Booker Prize |
Daniel Kehlmann |
Ludwig-Börne-Preis |
Sasha Marianna Salzmann |
Kleist-Preis 2024 |
Tamara Štajner |
1. Preis Meraner Lyrikpreis 2024 |
Sabine Andresen |
Bundesverdienstkreuz 1. Klasse |
Anne Bohnenkamp-Renken |
Hessischer Kulturpreis 2022 |
Nora Bossong |
Elisabeth-Langgässer-Literaturpreis 2024 |
Claus von Carnap-Bornheim |
Ehrendoktorwürde der Universität Warschau |
Daniela Danz |
Thüringer Literaturpreis 2023 |
Heinrich Detering |
Orden Pour le mérite |
Andreas Dreizler |
ERC Synergy Grant 2023 |
Jenny Erpenbeck |
Stefan-Heym-Preis der Stadt Chemnitz 2023 |
Barbara Honigmann |
Goethe-Preis der Stadt Frankfurt am Main 2023 |
Jürgen Jost |
Ehrendoktorwürde der Vietnamesischen Akademie der Wissenschaften und der Technik (VIAS) |
Frank Jülicher |
IUPAP-Medaille 2023 für die Physik des Lebens |
Ulrich Konrad |
Goldener Mozartring der Mozartgemeinde Wien |
Michael Krüger |
Bayerischen Maximiliansorden 2023 |
Paul Michael Lützeler |
Ehrendoktorwürde der Washington University in St. Louis |
Isabel Mundry |
Bayerischen Maximiliansorden 2023 |
Matthias Neubert |
ERC Advanced Grant |
Marion Poschmann |
Joseph-Breitbach-Preis 2023 |
Uğur Şahin |
Orden Pour le mérite |
Peter R. Schreiner |
Leibniz-Preis 2024 der DFG |
Wolfgang Schweickard |
Ordine della Stella d'Italia |
|
Premio Galileo Galilei 2023 |
Judith Schalansky |
Wortmeldungen Ulrike Crespo Literaturpreis 2023 |
Lutz Seiler |
Literaturpreis der Konrad-Adenauer-Stiftung 2023 |
|
Bertolt-Brecht-Preis der Stadt Augsburg 2023 |
|
Berliner Literaturpreis |
Özlem Türeci |
Orden Pour le mérite |
Wolfgang Wahlster |
Aufnahme in die „Hall of Fame der deutschen Forschung“ |
Jörg Widmann |
Bach-Preis der Freien und Hansestadt Hamburg |
Laura Baudis |
Lauréate du Prix Charpak-Ritz 2022 |
Angelika Brandt |
Carlo Heip Excellence Award in Marine Biodiversity 2022 |
Antje Boetius |
Inhaberin der Johannes Gutenberg-Stiftungsprofessur 2022 |
|
Carl-Friedrich-von-Weizsäcker-Preis 2022 |
Paul-Henri Campbell |
Publikumspreis des 14. Dresdner Lyrikpreis |
Daniela Danz |
Lyrikpreis Orphil der Landeshauptstadt Wiesbaden 2022 |
Stefanie Dehnen |
ERC Advanced Grant |
Jenny Erpenbeck |
Uwe-Johnson-Literaturpreis 2022 |
Hermann Einsele |
Bayerischer Verfassungsorden |
|
Erasmus-Hämatologie-Preis |
Hanna Fischer |
Akademie-Forschungsprofessur an der Philipps-Universität Marburg |
Juan S. Guse |
Kelag Preis |
Jutta Hanson |
Heinrich-Hertz-Preis |
Burkard Hillebrands |
Mitglied der European Academy of Sciences |
|
Achievement Award |
Barbara Honigmann |
Literaturpreis der Konrad-Adenauer-Stiftung 2022 |
Volker Mosbrugger |
Goetheplakette der Stadt Frankfurt 2022 |
Marion Poschmann |
Stadtschreiberin von Bergen-Enkheim in Frankfurt am Main |
Doron Rabinovici |
Österreichisches Ehrenzeichen und Ehrenkreuz für Wissenschaft und Kunst |
Uğur Şahin |
Landesverdienstorden des Landes Rheinland-Pfalz |
|
Ehrenring der Universitätsmedizin Mainz |
|
Mainzer Ehrenbürger:innenwürde |
Peter R. Schreiner |
ERC Advanced Grant |
Matthias Schwab |
Ordentliches Mitglied der Academia Europaea |
Sebastian M. Spitra |
Preis des 43. Rechtshistorikertags |
Özlem Türeci |
Landesverdienstorden des Landes Rheinland-Pfalz |
|
Ehrenring der Universitätsmedizin Mainz |
|
Mainzer Ehrenbürger:innenwürde |
Jan Wagner |
Ehrendoktorwürde der Universität Bielefeld |
Wolfgang Wahlster |
Ehrendoktorwürde der Universität Oldenburg |
Tobias Weißmann |
Hans-Janssen-Preis der Akademie der Wissenschaften Göttingen |
Katrin Böhning-Gaese |
Deutscher Umweltpreis 2021 |
Paul-Henri Campbell |
Chamisso-Poetikdozentur 2021 |
Stefanie Dehnen |
Leibniz-Preis 2022 der DFG |
Heinrich Detering |
Gleim-Literaturpreis |
Irene Dingel |
Ehrendoktorwürde der Université de Strasbourg |
Claudia Eder |
Verdienstorden des Landes Rheinland-Pfalz |
Günter Gottstein |
Hans-Joachim Bungen Award (ICOTOM, 2021) |
|
Acta Materialia Gold Medal 2021 |
Klaus Herbers |
Neuer Präsident der Union Académique Internationale |
Barbara Honigmann |
Jean-Paul-Preis 2021 |
Klaus-Michael Kodalle |
Verleihung der theologischen Ehrendoktorwürde |
Ulrich Konrad |
Bayerischer Maximiliansorden für Wissenschaft und Kunst |
Marion Poschmann |
Bremer Literaturpreis 2021 |
|
Wortmeldungen-Literaturpreis |
Lutz Raphael |
Neuer Vorsitzender des Verbands der Historiker und Historikerinnen Deutschlands e.V. |
Judith Schalansky |
Gutenberg-Preis der Stadt Leipzig 2021 |
Antje Rávik Strubel |
Deutscher Buchpreis 2021 |
Wolfgang Wahlster |
Wahl zum auswärtigen Mitglied der Tschechischen Akademie der Technikwissenschaften |
Katrin Wendland |
Ruf an das Trinity College in Dublin |
Sabine Andresen |
Public Service Fellowship-Preis |
Kurt Binder |
Polymer Physics Prize 2020 der American Physical Society |
Sigrid Damm |
Weimar-Preis-2020 |
Daniela Danz |
Günter Kunert Literaturpreis für Lyrik |
Stefanie Dehnen |
Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina |
Jan Esper |
ERC Advanced Grant |
Moritz Eggert |
Wahl zum Präsidenten des Deutschen Komponistenverbandes |
Jens Malte Fischer |
Bayerischer Buchpreis 2020 |
Arno Geiger |
Friedrich-Schiedel-Literaturpreis |
Hans Hasse |
Vizepräsident der DFG |
Gerald Haug |
Amt des Präsidenten der Nationalakademie Leopoldina |
Klaus Herbers |
Korrespondierendes Mitglied der Real Academia de la Historia |
Ursula Krechel |
Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland |
|
Wahl zur Ehrenpräsidentin PEN-Zentrum Deutschland |
Marion Poschmann |
Lyrikpreis Orphil |
|
Hölty-Preis |
Michael Röckner |
Ordentliches Mitglied der Academia Europaea |
Miriam Salzmann |
Forschungsförderpreis der Freunde der Universität Mainz e.v. |
Judith Schalansky |
Christine-Lavant-Preis 2020 |
Lutz Seiler |
Preis der Leipziger Buchmesse |
Wolfgang Wahlster |
Ehrendoktorwürden der Tschechischen Technischen Universität |
Rüdiger Wehner |
Foreign Member of the Australian Academy of Science |
|
Fellow of the Royal Institute of Navigation, Great Britain |
Wilhelm Barthlott |
Validierungspreis 2019 des BMBF (gemeinsam mit Kollegen der Uni Rostock und des KIT) |
Antje Boetius |
Verdienstkreuz 1. Klasse der BRD |
|
Leibniz-Ring des Presseclubs Hannover |
Daniela Danz |
Deutscher Preis für Nature Writing 2019 |
Stefanie Dehnen |
Fellow der European Academy of Sciences |
Jutta Hanson |
Aufnahme in die acatech |
Burkard Hillebrands |
Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina |
Christa Jansohn |
Aufnahme in die Section of Literary and Theatrical Studies der Academia Europaea London |
Ton Koopman |
Wahl zum Präsidenten der Stiftung ›Bach-Archiv Leipzig‹ |
Angela Krauß |
Christine-Lavant-Preis 2019 |
Ursula Krechel |
Jean-Paul-Preis 2019 |
Michael Lützeler |
Friedrich-Gundolf-Preis |
Claudio Magris |
Thomas Mann Preis 2019 |
Joachim Maier |
Aufnahme in die acatech |
Peter Scholze |
Großes Verdienstkreuz der BRD |
Wolfgang Wahlster |
Großes Verdienstkreuz der BRD |
Julius Berger |
Supersonic Award 2017 |
Niels-Peter Birbaumer |
Ehrendoktorwürde der Universität Wien |
Antje Boetius |
Communicator-Preis der DFG 2018 |
|
Deutscher Umweltpreis 2018 |
Claus von Carnap-Bornheim |
Verleihung des Bundesverdienstkreuzes |
Sybille Ebert-Schifferer |
Verdienstkreuz am Band des Verdienstordens der BRD |
Ludwig Eichinger |
Staufermedaille in Gold |
Stanislav Gorb |
Karl-Ritter-von-Frisch-Medaille 2018 |
Henner von Hesberg |
Corresponding Member des Archaeological Institute of America |
Barbara Honigmann |
Jakob-Wassermann-Literaturpreis der Stadt Fürth |
Jürgen Jost |
Wissenschaftspreis der Teubner-Stiftung |
Daniel Kehlmann |
Frank-Schirrmacher-Preis 2018 |
|
Friedrich-Hölderlin-Preis |
Christian Lehnert |
Deutscher Preis für Nature Writing (mit Sabine Scho) |
Thomas Lehr |
Spycher: Literaturpreis Leuk |
|
Kranichsteiner Literaturpreis |
|
Mitglied der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung |
Inger-Maria Mahlke |
Deutscher Buchpreis 2018 |
Norbert Miller |
Ehrenmitgliedschaft der TU Berlin |
|
Bayerischer Maximiliansorden |
Volker Mosbrugger |
Wahl zum Präsidenten der Polytechnische Gesellschaft (PGT) |
Michael Röckner |
Foreign Ordinary Member, Romanian Academy |
Ulrike Almut Sandig |
Wilhelm-Lehmann-Literaturpreis 2018 |
|
Horst Bingel-Preis für Literatur |
Peter Scholz |
Fields-Medaille 2018 |
Wolfgang Schweickard |
Wahl zum Mitglied der Mailänder Akademie der Wissenschaften (Istituto Lombardo) |
Michael Stolleis |
Hegel-Preis der Stadt Stuttgart |
Yoko Tawada |
National Book Award 2018 (mit Margaret Mitsuni) |
Jörg Widmann |
Bayerischer Maximiliansorden |
Peter Wriggers |
korresp. Mitglied der Croatian Academy of Sciences and Arts |
Antje Boetius |
Gauß-Medaille 2017 |
Karsten Danzmann |
Körber-Preis für die Europäische Wissenschaft 2017 |
|
Otto-Hahn-Preis 2017 |
Thomas Duve |
Mitglied der Nationalen Akademie für Geschichtswissenschaften Argentinien |
Ulrich Konrad |
Verdienstkreuz 1. Klasse des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland |
Thomas Lehr |
Bremer Literaturpreis 2018 |
Volker Mosbrugger |
Hessischer Kulturpreis 2017 |
Ernst Osterkamp |
Präsident der deutschen Akademie für Sprache und Dichtung |
Karl-Heinz Ott |
London-Stipendium des Deutschen Literaturfonds |
Marion Poschmann |
Deutscher Preis für Nature Writing |
|
Düsseldorfer Literaturpreis 2017 |
Wolfgang Rihm |
Preis der Europäischen Kirchenmusik |
Michael Röckner |
Präsident der Deutschen Mathematiker-Vereinigung (DMV) |
|
Ehrendoktor der Universität Swansea, UK |
|
Distinguished Visitiong Professorship der Chinesischen Akademie der Wissenschaften, Peking |
Anno Schreier |
Gewinner des Deutschen Musikautorenpreises 2017 in der Kategorie »Komposition Musiktheater« |
Lutz Seiler |
Thüringer Literaturpreis |
Yoko Tawada |
Zuckmayer-Medaille 2018 |
Jan Wagner |
Georg-Büchner-Preis 2017 |
Wolfgang Wahlster |
Präsident der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte (GDNÄ) |
|
Saarländischer Verdienstorden |
Gernot Wilhelm |
Verdienstorden des Landes Rheinland-Pfalz |
Anne Bohnenkamp-Renken |
Aufnahme in die Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung |
Claus von Carnap-Bornheim |
Verleihung des königlichen Nordstern-Ordens und Ernennung zum Ritter durch Schwedens König Carl XVI. Gustaf |
Daniela Danz |
London-Stipendium des Deutschen Literaturfonds |
Heinz Duchhardt |
Ehrendoktorwürde der St. Kliment Ohridski-Universität Sofia |
Moritz Eggert |
Louis Spohr Musikpreis |
Jenny Erpenbeck |
Hasenclever-Literaturpreis der Stadt Aachen |
|
Thomas Mann-Preis |
Henner von Hesberg |
Ehrendoktorwürde der Universität Cordoba |
Burkard Hillebrands |
ERC Advanced Grant |
Frank Jülicher |
Leibniz-Preis 2017 der DFG |
Klaus-Dieter Lehmann |
Gutenberg-Preis der Stadt Mainz und der Internationalen Gutenberg-Gesellschaft |
Christian Lehnert |
Ehrendoktorwürden der Augustana-Hochschule |
Claudio Magris |
Franz-Kafka-Preis 2016 |
Inger-Maria Mahlke |
Stadtschreiberin der Stadt Magdeburg |
Joachim Maier |
Aufnahme in Liste "The World's Most Influential Scientific Minds" (Thomson Reuters) |
Christoph Markschies |
katholische Ehrendoktorwürde der päpstlichen Lateran-Universität in Rom und des Forschungsinstitut Augustinianum |
Helwig Schmidt-Glintzer |
Direktor des China Centrums der Universität Tübingen |
Philipp Schönthaler |
Preis des Stuttgarter Wirtschaftsclubs |
Astrid Séville |
Deutscher Studienpreis 2016 |
Yoko Tawada |
Kleist-Preis |
Guntram Vesper |
Preis der Leipziger Buchmesse |
Jan Wagner |
Deutsch-polnischer Samuel-Bogumil-Linde-Literaturpreis 2016 |
Wolfgang Wahlster |
2016 ICMI Sustained Achievement Award |
|
Johannes Gutenberg-Stiftungsprofessur |
Gernot Wilhelm |
Mitglied der Academia Scientiarum et Artium Europaea (European Academy of Sciences and Arts), Salzburg |
Adam Zagajewski |
Jean-Améry-Preis |
|
Leopold-Lucas-Preis |
Hanns Zischler |
Cicero-Rednerpreis |
Niels Birbaumer |
Ruf an das Hospital Israelita Albert Einstein in São Paulo |
Antje Boetius |
Vorsitzende des Lenkungsausschusses von Wissenschaft im Dialog |
Irene Dingel |
Hermann-Sasse-Preis |
Johannes Fried |
Gauß-Medaille |
Lars Gustafsson |
Thomas Mann Preis |
Peter Härtling |
Elisabeth-Langgässer-Literaturpreis |
Barbara Honigmann |
Ricarda-Huch-Preis |
Johannes Janicka |
Aufnahme in die acatech |
Ursula Krechel |
Gerty-Spies-Literaturpreis |
|
Vizepräsidentin der Klasse der Literatur |
Claudio Magris |
Orden Pour le mérite |
Norbert Miller |
Laudatio auf Navid Kermani für den Friedenspreis des Deutschen Buchhandels |
Adolf Muschg |
Schweizer Grand Prix Literatur |
Wolfgang Schweickard |
Ehrendoktorwürde der Universität Rom "La Sapienza" |
Lutz Seiler |
Marie Luise Kaschnitz-Preis |
Michael Stolleis |
Orden Pour le mérite |
Jörn Thiede |
Ehrendoktorwürde der Universität Göteborg |
Jan Wagner |
Mörike Preis |
|
Preis der Leipziger Buchmesse für Belletristik |
Wolfgang Wahlster |
Ehrenpromotion der Universität Maastricht |
Adam Zagajewski |
Heinrich-Mann-Preis |
Jürgen Becker |
Georg-Büchner-Preis |
Niels-Peter Birbaumer |
Eva-Luise-Köhler Forschungspreis für Seltene Erkrankungen |
Antje Boëtius |
Hector Wissenschaftspreis |
|
Exzellenzprofessur der Prof. Dr. Werner Petersen-Stiftung |
Heinrich Detering |
›Aston Writer in Residence 2014‹ an der Aston Universität Birmingham |
|
Wiederwahl als Präsident der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung |
Irene Dingel |
erneute Berufung in den Wissenschaftsrat |
Jens Malte Fischer |
Bayerischer Maximiliansorden |
Peter Gülke |
Ernst von Siemens Musikpreis 2014 |
Peter Härtling |
Hessischer Kulturpreis 2014 |
Jochen Jung |
Preis des Salzburger Kulturfonds für sein Lebenswerk |
Michael Krüger |
Verdienstkreuz Erster Klasse des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland |
Dieter Kühn |
Carl-Zuckmayer-Medaille des Landes Rheinland-Pfalz |
Karl Kardinal Lehmann |
Romano-Guardini-Preis 2014 |
Elke Lütjen-Drecoll |
Stellvertretende Vorsitzende der Internationalen Expertenkommission zur Evaluierung der Exzelleninitiative |
Johannes Meier |
Ehremitglied der Bolivianischen Akademie für Kirchengeschichte |
Jörg Michaelis |
Verdienstorden des Landes Rheinland-Pfalz |
Karl-Heinz Ott |
Wolfgang-Koeppen-Literaturpreis 2014 |
Wolfgang Rihm |
Robert Schumann-Preis für Dichtung und Musik |
|
Bayerischer Maximiliansorden |
Matthias Schwab |
Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina (Sektion Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie) |
Lutz Seiler |
Uwe-Johnson-Preis |
|
Deutscher Buchpreis 2014 |
Gerhard Wegner |
Ehremitglied (Honorary Fellow) der Chinesischen Chemischen Gesellschaft |
Thomas Weiland |
Aufnahme in die Akademie der Technikwissenschaften (acatech) |
Adam Zagajewski |
Eichendorff-Literaturpreis |
Kurt Binder |
Dr. rer. nat. h.c. durch die Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf |
Niels Birbaumer |
›Aristole Prize 2013‹ |
Heinrich Detering |
Ritter des Dannebrog-Ordens durch Königin Margarete II. von Dänemark |
Stefan Hradil |
Vizepräsident der Geistes- und sozialwissenschaftliche Klasse der Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz |
Daniel Kehlmann |
5. Poetik-Dozentur des Zentrums für Kultur- und Wissensdialog (ZWK) der Universität Landau |
Ulrich Konrad |
Deutscher Musikeditionspreis ›Best Edition‹ |
Angela Krauß |
Wilhelm-Müller-Preis des Landes Sachsen-Anhalt 2013 |
Michael Krüger |
Präsident der Bayerischen Akademie der Schönen Künste |
|
›Lifetime Achievement Award 2013‹ und Kythera-Preis |
Wolfgang Schweickard |
Aufnahme in die ›Accademia della Crusca‹ |
Dietrich Welte |
›Sidney Powers Award‹ |
Gernot Wilhelm |
Röntgen-Medaille der Universität Würzburg |
|
Präsident der Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz |
Hanns Zischler |
Preis der Literaturhäuser 2013 |
Kurt Binder |
Ehrenmedaille ›Marin Drinov‹ durch die bulgarische Akademie der Wissenschaften |
Niels-Peter Birbaumer |
Ehrendoktorwürde der Universidad Complutense, Madrid |
|
Ehrendoktorwürde der Paris Lodron-Universität Salzburg |
Horst Bleckmann |
Karl-Ritter-von-Frisch-Medaille |
Antje Boetius |
Stellvertretende Vorsitzende der Wissenschaftlichen Kommission |
|
Heinrich-Hertz-Gastprofessorin |
Volker Braun |
Kunstpreis der Stadt Dresden |
|
›Chevalier‹ im ›l’ordre des Arts et des Lettres‹ |
Johannes Buchmann |
›Tsungming Tu Award‹ |
Heinrich Detering |
Hans-Christian-Andersen-Preis |
Irene Dingel |
Berufung in den Wissenschaftsrat |
Claudia Eder |
Aufnahme in die Europäische Akademie der Wissenschaften und der Künste |
Heiner Goebbels |
Henrik-Ibsen-Preis |
Barbara Honigmann |
Elisabeth-Langgässer-Preis |
Johannes Janicka |
›Russell Severance Springer Professorship‹ der Universität of Califonia, Berkeley für 2012/1013 |
Sibylle Kalkhof-Rose |
Gutenberg-Plakette der Stadt Mainz |
Elke Lütjen-Drecoll |
›Goldman Lecture‹ |
Jörg Michaelis |
Deutsche Krebshilfe Preis 2012 |
Ernst Wilhelm Otten |
Senior Fellow of the Helmholtz Alliance for Astroparticle Physics |
Manfred Pilkuhn |
Ehrendoktorwürde des Tokyo Institute of Technology und der Ehrenprofessorenwürde der Chiao Tung University, Taiwan |
Lutz Seiler |
Christian-Wagner-Preis |
|
Rainer-Malkowski-Preis |
Jörn Thiede |
Orden ›380 Jahre Jakutien mit Russland‹ durch die Republik Sacha/Jakutien |
Wolfgang Wahlster |
Wenzelsadler |
Jürgen Becker |
Thüringer Literaturpreis 2011 |
Antje Boetius |
Auszeichnung durch den europäischen Forschungsrat durch Fördergelder |
Heinrich Detering |
Präsident der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung |
Heinz Duchhardt |
Ehrendoktorwürde der Universität Smolensk |
Barbara Honigmann |
Elisabeth-Langgässer-Preis 2012 |
Jürgen Jost |
Auszeichnung des Europäischen Forschungsrats mit dem "Advanced Investors Grant" |
Angela Krauß |
Franz-Nabl-Preis 2011 |
Michael Krüger |
Friends of Jerusalem Award |
Klaus-Dieter Lehmann |
Großes Verdienstkreuz der Bundesrepublik Deutschland |
Ernst Osterkamp |
Wahl in die Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung in Darmstadt |
André Reis |
Wahl in die mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse der Österreichischen Akademie der Wissenschaften als »korrespondierendes Mitglied im Ausland« |
Albrecht Riethmüller |
Corresponding Member der American Musicological Society (AMS) |
Helwig Schmidt-Glintzer |
Wiederwahl zum Vorsitzenden der deutschen Chinawissenschaftler |
Wolfgang Schweickard |
Wahl in die Accademia Nazionale dei Lincei |
Eugen Seibold |
Verdienstmedaille der International Union of Geological Sciences (IUGS) |
Jörn Thiede |
Willy-Brandt Preis 2011 |
Herbert Waldmann |
ERC Advanced Investigator Grant |
Jan Wagner |
Hölderlin-Preis der Stadt Tübingen |
|
Kranichsteiner Literaturpreis |
Gerhard Wegner |
Ehrendoktorwürde der Eidgenössischen Technischen Hochschule (ETH), Zürich |
Niels Birbaumer |
Fellow der Association for Psychological Science (APS) im Januar |
|
Helmholtz-Medaille 2010 |
Martin Carrier |
Aufnahme in die Sektion „Philosophy, Theology, and Religious Studies“ der „Academia Europaea/The Academy of Europe“ |
Heinrich Detering |
Honorarprofessur an der Huazhong University of Science and Technology (HUST) in Wuhan (China) |
Claudia Eder |
Fellow des Gutenberg-Forschungskollegs, Mainz |
Heiner Goebbels |
Kunstpreis Rheinland Pfalz 2010 |
|
Künstlerischer Leiter der Ruhrtriennale 2010 |
Klaus Herbers |
Commission Internationale de Diplomatique |
Barbara Honigmann |
Max-Frisch-Preis 2011 |
Sibylle Kalkhof-Rose |
Verdienstorden des Landes Rheinland-Pfalz 2010 |
Daniel Kehlmann |
Prix Cévennes 2010 |
Wulf Kirsten |
Joachim-Ringelnatz-Preis 2010 |
Angela Krauß |
Rainer-Malkowski-Preis 2010 |
Michael Krüger |
Joseph-Breitbach-Preis 2010 |
Claudio Magris |
Europäischer Essay-Preis Charles Veillon |
Norbert Miller |
Deutscher Sprachpreis 2010 |
|
Bundesverdienstkreuz 2010 |
Max Pfister |
Associé étranger de l'Institut de France der Académie des Inscriptions et Belles-Lettres |
Herbert Rosendorfer |
Corine Buchpreis 2010 |
Lutz Seiler |
Deutscher Erzählerpreis 2010 |
Arnold Stadler |
Johann-Peter-Hebel-Preis 2010 |
Jörn Thiede |
Ernennung zum Ehrenbürger der Stadt Bremerhaven |
Kurt Binder |
Lennard-Jones Preis im September 2009 |
Niels Birbaumer |
Fellow der Association for the Advancement of Science (AAAS) |
|
Distingiushed Scientist Award der Society of Psychophysiological Research |
Heinrich Detering |
Leibniz-Preis am 30. März 2009 |
Johannes Fried |
Ehrendoktorwürde der Philosophischen Fakultät der RWTH Aachen |
Ludwig Finscher |
Ehrendoktorwürde der Universität des Saarlandes im November 2009 |
Harald Hartung |
Johann-Heinrich-Merck-Preis für literarische Kritik und Essay im Oktober 2009 |
Elke Lütjen-Drecoll |
Bayerische Verfassungsmedaille in Silber am 27. November 2009 |
Claudio Magris |
Friedenspreis des Deutschen Buchhandels |
Norbert Miller |
Goethe-Medaille der Goethe-Gesellschaft Weimar im Juni 2009 |
Karl-Heinz Ott |
„Thomas-Valentin-Literaturpreises“ der Stadt Lippstadt |
Helmut Ringsdorf |
Fellow der britischen Royal Society of Chemistry am 23. Januar 2009 |
Bernhard Schink |
Wahl zum FEMS-Präsidenten für drei Jahre (ab 09/2010) im September 2009 |
Helwig Schmidt-Glintzer |
Mitglied der Academia Ambrosiana, Klasse "Asiatica" am 30. Oktober 2009 |
Lutz Seiler |
Harald-Gerlach-Literaturstipendium im Februar 2009 |
Arnold Stadler |
Kleist-Preis 2009 |
Renate Wittern-Sterzel |
Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland im Februar 2009 |
Bernard Andreae |
Großes Verdienstkreuz mit Stern und Schulterband des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland am 30. Oktober 2008 in Rom |
Volker Braun |
ver.di-Literaturpreis |
Johannes Buchmann |
Deutscher IT-Sicherheitspreis der Horst-Görtz-Stiftung im Dezember 2008 |
Martin Carrier |
Leibniz-Preis 2008 |
Heinrich Detering |
Leibniz-Preisträger der DFG |
|
Ehrendoktorwürde der Universität Aarhus (Pressemitteilung des IDW) |
Wolfgang Haubrichs |
Mitglied des Zentrums Sprachwissenschaft der Österreichischen Akademie der Wissenschaften |
|
Gutachter und Mitglied des CORE Panel Identities des Fonds National de la Recherche von Luxemburg |
Barbara Honigmann |
Mitglied der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung (Darmstadt) |
Daniel Kehlmann |
Thomas-Mann-Preis im Oktober 2008 in Lübeck |
|
Mitglied der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung |
Wulf Kirsten |
Christan-Wagner-Preis am 22. November 2008 in Leonberg |
Elke Lütjen-Drecoll |
Verdienstorden des Landes Rheinland-Pfalz am 1. Dezember 2008 |
Claudio Magris |
Walter-Hallstein-Preis 2008 am 10. November in Frankfurt am Main |
Joachim Maier |
Wilhelm-Jost-Gedächtnismedaille in Marburg am 16. Januar 2008 |
Dieter Mehl |
Honorary Vice President der International Shakespeare Association |
Ekkehard Ramm |
Foreign Associate in die US Academy of Engineering im Februar 2008 |
Ulf R. Rapp |
Max-Planck-Fellow |
Helmut Ringsdorf |
G. W. Gray Medal durch das "Committee of the British Liquid Crystal Society" |
Albert von Schirnding |
Friedrich-Baur-Preis am 22. November 2008 |
Michael Veith |
Verleihung der Ehrendoktorwürde der französischen Universität Paul Sabatier in Toulouse am 15. Oktober 2008 |
Gerhard Wegner |
Ausgezeichnet mit dem Verdienstorden des Landes Rheinland-Pfalz am 1. Dezember 2008 |
Rüdiger Wehner |
Auszeichnung mit dem "King Faisal International Prize for Science" im Januar 2008 |
Gernot Wilhelm |
Ernennung zum Honorary Member der American Oriental Society und zum Ehrenmitglied der Deutschen Orient-Gesellschaft |
|
Verleihung der Ehrenpromotion der Universität Chicago |
Carlos Belmonte |
Präsident der IBRO (International Brain Research Organisation) |
Kurt Binder |
Boltzmann-Medaille 2007 (international bedeutendste Auszeichnung auf dem Gebiet der Statistischen Physik durch die International Union of Pure and Applied Sciences) |
|
Dr. h.c. der Universität Lublin/ Polen |
|
Fellow des Gutenberg Forschungskollegs an der Universität Mainz im Oktober 2007 |
Nicolas Born |
posthum Literaturpreis Ruhr im November 2007 |
Peter Härtling |
CORINE 2007 für sein Lebenswerk am 16. September 2007 durch den bayerischen Ministerpräsidenten |
Otmar Issing |
Honorarprofessor am FB Wirtschaftswissenschaften der Universität Frankfurt/M. |
Daniel Kehlmann |
WELT-Literaturpreis 2007 |
Angela Krauß |
Hermann-Lenz-Preis für deutschsprachige Literatur |
Michael Krüger |
Ehrendoktorwürde der Neuphilologischen Fakultät der Universität Tübingen am 14. Februar 2007 |
Klaus-Dieter Lehmann |
Präsident des Goethe-Instituts (Amtsantritt im April 2008) |
Elke Lütjen-Drecoll und Johannes W. Rohen |
Helen-Keller-Prize for Vision Research |
Jörg Michaelis |
Leibniz-Medaille der Akademie im November 2007 |
Max Pfister |
Membre correspondant étranger de l'Institut de France (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres) |
|
Auswärtiges Mitglied der Accademia Nazionale dei Lincei |
Friedrich Strauch |
Ehrendoktorwürde in Tirana am 22. November 2007 (Pressemeldung) |
Jörn Thiede |
Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina (Sektion Geowissenschaften), 27. März 2007 |
|
Georg von Neumayer-Medaille am 21. September 2007 in Bad Dürkheim |
Rüdiger Wehner |
Beiratsmitglied des "Institute for Integrative Life Sciences" an der Humboldt-Universität zu Berlin |
Dieter Wellershoff |
Großer Kulturpreis für das literarische Gesamtwerk der Sparkassen-Kulturstiftung Rheinland im August 2007 |
Jürgen Becker |
Hermann-Lenz-Preis im Juli 2006 |
Horst Bleckmann |
Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina, Sektion Oranismische und Evolutionäre Biologie |
Heinrich Detering |
Vizepräsident der Deutschen Thomas-Mann-Gesellschaft (September 2006) |
Tankred Dorst |
Münchner Kulturpreis im Januar 2006 (zusammen mit seiner Frau, Mitarbeiterin und Ko-Autorin Ursula Ehler) |
Ludwig Eichinger |
Ehrendoktorwürde der Universität Veszprém (Ungarn) am 9. November 2006 |
Ludwig Finscher |
Balzan-Preis 2006 für das Gebiet der Geschichte der abendländischen Musik seit 1600 |
Johannes Fried |
Sigmund-Freud-Preis für wissenschaftliche Prosa durch die Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung im Oktober 2006 |
Peter Härtling |
Gerty-Spies-Literaturpreis der Landeszentrale für politische Bildung Rheinland-Pfalz am 29. September 2006 in Mainz |
Ludwig Harig |
Preis der Frankfurter Anthologie |
Wolfgang Haubrichs |
Wissenschaftlicher Beirat für das Zentrum Sprachwissenschaften (Wien) durch die Österreichische Akademie der Wissenschaften |
Otmar Issing |
Großes Verdienstkreuzes durch Bundespräsident Horst Köhler am 12. Juli 2006 |
Daniel Kehlmann |
Heinrich von Kleist-Preis im November 2006 |
|
Heimito-von-Doderer-Literaturpreis im September 2006 |
|
Literaturpreis der Konrad-Adenauer-Stiftung im Juni 2006 |
|
Candide-Preis der Stadt Minden 2005 |
Wulf Kirsten |
Joseph-Breitbach-Preis 2006 |
Michael Krüger |
Mörike-Preis der Stadt Fellbach am 8. Februar 2006 |
|
Ehrendoktorwürde durch die Universität Bielefeld im April 2006 |
|
Großer Literaturpreises der Bayerischen Akademie der Schönen Künste am 4. Mai 2004 |
Jörg Michaelis |
Deutscher Krebspreis - klinischer Teil - 2006 |
Max Pfister |
Diploma di 1 Classe con Medaglia d'Oro ai Benemeriti della Cultura e dell'Arte durch den italienischen Staatspräsidenten Carlo Azeglio Ciampi für die Verdienste um die Erarbeitung des Lessico etimologico Italiano am 30. März 2006 in Berlin |
Bernhard Schink |
Wissenschaftsrat |
Arnold Stadler |
Ehrendoktorwürde der Freien Universität Berlin am 21. November 2006 |
Thomas Stocker |
Ehrendoktorwürde durch die Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines am 20. Juni 2006 |
Friedrich Strauch |
Bundesverdienstkreuz am Bande des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland durch den Bundespräsidenten Horst Köhler am 14. August 2006 |
Wolfgang Wahlster |
Bundesverdienstkreuz erster Klasse durch den Bundespräsidenten Horst Köhler am 28. August 2006 |
|
Vorstandsrat der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte e.V. für die Fächergruppe Mathematik/Informatik im Juli 2006 |
|
Forschungsunion "Wirtschaft-Wissenschaft" der Bundesministerin Annette Schavan im Juli 2006 |
|
Ordentliches auswärtiges Mitglied der Königlich Schwedischen Akademie der Wissenschaften, Stockholm |
|
Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina, Sektion Informationswissenschaften |
Renate Belentschikow |
Mitglied des Präsidiums der Internationalen Assoziation der Lehrkräfte für russische Sprache und Literatur (MAPRYAL) |
Hans Bender |
Verdienstorden der Bundesrepublik 1. Klasse im November 2005 |
Volker Braun |
Goldener Schlüssel der Stadt Smederevo (serbischer Poesie-Preis) im Oktober 2005 |
Sigrid Damm |
Thüringer Literaturpreis für ihr Lebenswerk |
Anne Duden |
Heinrich-Böll-Preis der Stadt Köln 2003 |
Harald Hartung |
Würth-Preis für Europäische Literatur |
Stefan Luckhaus |
Max-Planck-Forschungspreis 2003 Wahl zum Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina (Halle), Sektion Mathematik |
Hermann Lübbe |
Alfried Krupp Wissenschaftspreis 2004 |
Elke Lütjen-Drecoll |
Bayerischer Maximilians-Orden für Wissenschaft und Kunst durch Ministerpräsident Edmund Stoiber |
|
Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina, Sektion Anatomie und Anthropologie |
|
Ehrenmitglied der Deutschen Ophtalmologischen Gesellschaft |
Paul Michael Lützeler |
Großes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich |
|
Goethe-Medaille 2004 in Weimar durch das Goethe-Institut |
Claudio Magris |
Österreichischer Staatspreis für Europäische Literatur 2005 |
Karl Hermann Meyer zum Büschenfelde |
Gustav von Bergmann-Medaille in Gold 2005 |
Norbert Miller |
Wilhelm-Hausenstein-Ehrung für Verdienste um kulturelle Vermittlung durch die Bayerische Akademie der Schönen Künste |
Volker Mosbrugger |
Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina (Halle), Sektion Geowissenschaften |
|
Direktor des Senckenberg-Museums in Frankfurt ab Januar 2006 |
Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Michael Müller-Wille |
Ritter erster Klasse des Königlich Schwedischen Nordsternordens |
|
Alexander von Humboldt Foundation Research Fellow durch die Foundation for Polish Science |
Ernst Mutschler |
Naunyn-Schmiedeberg-Plakette von der Deutschen Gesellschaft für Pharmakologie und Toxikologie |
|
Weber-Medaille von der Slowakischen Pharmazeutischen Gesellschaft |
|
Host-Madsen-Medaille von der International Federation of Pharmacy |
|
Lesmüller-Medaille von der Bundesapothekenkammer |
Ulf-Rüdiger Rapp |
Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina (Halle), Sektion Humangenetik und Molekulare Medizin |
Helmut Ringsdorf |
Ehrendoktorwürde an der Université Louis Pasteur in Straßburg am 14. Juni 2004 |
Helwig Schmidt-Glintzer |
Korrespondierendes Mitglied der Akademie der Wissenschaften zu Göttingen, Philologisch-Historische Klasse |
Wolfgang Schweickard |
Ehrendoktorwürde durch die Universitá degli Studi die Bari am 6. Dezember 2004 |
Prof. Herbert Rosendorfer |
Bayerischer Verdienstorden durch den Ministerpräsidenten des Freistaates Bayern, Dr. Edmund Stoiber |
|
Münchner Literaturpreises im Juni 2005 für sein Gesamtwerk |
Stefan Vogel |
Ehrenmitglied der Botanical Society of America |
Gerhard Wegner |
Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland durch Bundespräsident Johannes Rau |
Dieter Wellershoff |
Ernst-Robert-Curtius-Preis für Essayistik am 23. Juni 2005 in Bonn |
Clemens Zintzen |
Bene Merenti 2003 durch die Bayerische Akademie der Wissenschaften |
|
Landesverdienstorden durch Ministerpräsident Kurt Beck |