Ehrungen und Berufungen von Mitgliedern

2017

Antje Boetius Gauß-Medaille 2017
Karsten Danzmann Körber-Preis für die Europäische Wissenschaft 2017
Otto-Hahn-Preis 2017
Thomas Duve Mitglied der Nationalen Akademie für Geschichtswissenschaften Argentinien
Marion Poschmann Deutscher Preis für Nature Writing
Düsseldorfer Literaturpreis 2017
Wolfgang Rihm Preis der Europäischen Kirchenmusik
Michael Röckner Präsident der Deutschen Mathematiker-Vereinigung (DMV)
Anno Schreier Gewinner des Deutschen Musikautorenpreises 2017 in der Kategorie »Komposition Musiktheater«
Lutz Seiler Thüringer Literaturpreis
Wolfgang Wahlster Präsident der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte (GDNÄ)
Saarländischer Verdienstorden
Jan Wagner Georg-Büchner-Preis 2017

2016

Anne Bohnenkamp-Renken Aufnahme in die Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung
Claus von Carnap-Bornheim Verleihung des königlichen Nordstern-Ordens und Ernennung zum Ritter durch Schwedens König Carl XVI. Gustaf
Heinz Duchhardt Ehrendoktorwürde der St. Kliment Ohridski-Universität Sofia
Moritz Eggert Louis Spohr Musikpreis
Jenny Erpenbeck Hasenclever-Literaturpreis der Stadt Aachen
Thomas Mann-Preis
Henner von Hesberg Ehrendoktorwürde der Universität Cordoba
Burkard Hillebrands ERC Advanced Grant
Frank Jülicher Leibniz-Preis 2017 der DFG
Klaus-Dieter Lehmann Gutenberg-Preis der Stadt Mainz und der Internationalen Gutenberg-Gesellschaft
Claudio Magris Franz-Kafka-Preis 2016
Inger-Maria Mahlke Stadtschreiberin der Stadt Magdeburg
Joachim Maier Aufnahme in Liste "The World's Most Influential Scientific Minds" (Thomson Reuters)
Christoph Markschies katholische Ehrendoktorwürde der päpstlichen Lateran-Universität in Rom und des Forschungsinstitut Augustinianum
Helwig Schmidt-Glintzer Direktor des China Centrums der Universität Tübingen
Philipp Schönthaler Preis des Stuttgarter Wirtschaftsclubs
Astrid Séville Deutscher Studienpreis 2016
Yoko Tawada Kleist-Preis
Guntram Vesper Preis der Leipziger Buchmesse
Jan Wagner Deutsch-polnischer Samuel-Bogumil-Linde-Literaturpreis 2016
Wolfgang Wahlster 2016 ICMI Sustained Achievement Award
Johannes Gutenberg-Stiftungsprofessur
Gernot Wilhelm Mitglied der Academia Scientiarum et Artium Europaea (European Academy of Sciences and Arts), Salzburg
Adam Zagajewski Jean-Améry-Preis
Leopold-Lucas-Preis
Hanns Zischler Cicero-Rednerpreis

2015

Niels Birbaumer Ruf an das Hospital Israelita Albert Einstein in São Paulo
Antje Boetius Vorsitzende des Lenkungsausschusses von Wissenschaft im Dialog
Irene Dingel Hermann-Sasse-Preis
Johannes Fried Gauß-Medaille
Lars Gustafsson Thomas Mann Preis
Peter Härtling Elisabeth-Langgässer-Literaturpreis
Barbara Honigmann Ricarda-Huch-Preis
Johannes Janicka Aufnahme in die acatech
Ursula Krechel Gerty-Spies-Literaturpreis
Vizepräsidentin der Klasse der Literatur
Claudio Magris Orden Pour le mérite
Norbert Miller Laudatio auf Navid Kermani für den Friedenspreis des Deutschen Buchhandels
Adolf Muschg Schweizer Grand Prix Literatur
Wolfgang Schweickard Ehrendoktorwürde der Universität Rom "La Sapienza"
Lutz Seiler Marie Luise Kaschnitz-Preis
Michael Stolleis Orden Pour le mérite
Jörn Thiede Ehrendoktorwürde der Universität Göteborg
Jan Wagner Mörike Preis
Preis der Leipziger Buchmesse für Belletristik
Wolfgang Wahlster Ehrenpromotion der Universität Maastricht
Adam Zagajewski Heinrich-Mann-Preis

2014

Jürgen Becker Georg-Büchner-Preis
Niels-Peter Birbaumer Eva-Luise-Köhler Forschungspreis für Seltene Erkrankungen
Antje Boëtius Hector Wissenschaftspreis
Exzellenzprofessur der Prof. Dr. Werner Petersen-Stiftung
Heinrich Detering ›Aston Writer in Residence 2014‹ an der Aston Universität Birmingham
Wiederwahl als Präsident der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung
Irene Dingel erneute Berufung in den Wissenschaftsrat
Jens Malte Fischer Bayerischer Maximiliansorden
Peter Gülke Ernst von Siemens Musikpreis 2014
Peter Härtling Hessischer Kulturpreis 2014
Jochen Jung Preis des Salzburger Kulturfonds für sein Lebenswerk
Michael Krüger Verdienstkreuz Erster Klasse des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland
Dieter Kühn Carl-Zuckmayer-Medaille des Landes Rheinland-Pfalz
Karl Kardinal Lehmann Romano-Guardini-Preis 2014
Elke Lütjen-Drecoll Stellvertretende Vorsitzende der Internationalen Expertenkommission zur Evaluierung der Exzelleninitiative
Johannes Meier Ehremitglied der Bolivianischen Akademie für Kirchengeschichte
Jörg Michaelis Verdienstorden des Landes Rheinland-Pfalz
Karl-Heinz Ott Wolfgang-Koeppen-Literaturpreis 2014
Wolfgang Rihm Robert Schumann-Preis für Dichtung und Musik
Bayerischer Maximiliansorden
Matthias Schwab Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina (Sektion Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie)
Lutz Seiler Uwe-Johnson-Preis
Deutscher Buchpreis 2014
Gerhard Wegner Ehremitglied (Honorary Fellow) der Chinesischen Chemischen Gesellschaft
Thomas Weiland Aufnahme in die Akademie der Technikwissenschaften (acatech)
Adam Zagajewski Eichendorff-Literaturpreis

2013

Kurt Binder Dr. rer. nat. h.c. durch die Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Niels Birbaumer ›Aristole Prize 2013‹
Heinrich Detering Ritter des Dannebrog-Ordens durch Königin Margarete II. von Dänemark
Stefan Hradil Vizepräsident der Geistes- und sozialwissenschaftliche Klasse der Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz
Daniel Kehlmann 5. Poetik-Dozentur des Zentrums für Kultur- und Wissensdialog (ZWK) der Universität Landau
Ulrich Konrad Deutscher Musikeditionspreis ›Best Edition‹
Angela Krauß Wilhelm-Müller-Preis des Landes Sachsen-Anhalt 2013
Michael Krüger Präsident der Bayerischen Akademie der Schönen Künste
›Lifetime Achievement Award 2013‹ und Kythera-Preis
Wolfgang Schweickard Aufnahme in die ›Accademia della Crusca‹
Dietrich Welte ›Sidney Powers Award‹
Gernot Wilhelm Röntgen-Medaille der Universität Würzburg
Präsident der Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz
Hanns Zischler Preis der Literaturhäuser 2013

2012

Kurt Binder Ehrenmedaille ›Marin Drinov‹ durch die bulgarische Akademie der Wissenschaften
Niels-Peter Birbaumer Ehrendoktorwürde der Universidad Complutense, Madrid
Ehrendoktorwürde der Paris Lodron-Universität Salzburg
Horst Bleckmann Karl-Ritter-von-Frisch-Medaille
Antje Boetius Stellvertretende Vorsitzende der Wissenschaftlichen Kommission
Heinrich-Hertz-Gastprofessorin
Volker Braun Kunstpreis der Stadt Dresden
›Chevalier‹ im ›l’ordre des Arts et des Lettres‹
Johannes Buchmann ›Tsungming Tu Award‹
Heinrich Detering Hans-Christian-Andersen-Preis
Irene Dingel Berufung in den Wissenschaftsrat
Claudia Eder Aufnahme in die Europäische Akademie der Wissenschaften und der Künste
Heiner Goebbels Henrik-Ibsen-Preis
Barbara Honigmann Elisabeth-Langgässer-Preis
Johannes Janicka ›Russell Severance Springer Professorship‹ der Universität of Califonia, Berkeley für 2012/1013
Sibylle Kalkhof-Rose Gutenberg-Plakette der Stadt Mainz
Elke Lütjen-Drecoll ›Goldman Lecture‹
Jörg Michaelis Deutsche Krebshilfe Preis 2012
Ernst Wilhelm Otten Senior Fellow of the Helmholtz Alliance for Astroparticle Physics
Manfred Pilkuhn Ehrendoktorwürde des Tokyo Institute of Technology und der Ehrenprofessorenwürde der Chiao Tung University, Taiwan
Lutz Seiler Christian-Wagner-Preis
Rainer-Malkowski-Preis
Jörn Thiede Orden ›380 Jahre Jakutien mit Russland‹ durch die Republik Sacha/Jakutien
Wolfgang Wahlster Wenzelsadler

2011

Jürgen Becker Thüringer Literaturpreis 2011
Antje Boetius Auszeichnung durch den europäischen Forschungsrat durch Fördergelder
Heinrich Detering Präsident der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung
Heinz Duchhardt Ehrendoktorwürde der Universität Smolensk
Barbara Honigmann Elisabeth-Langgässer-Preis 2012
Jürgen Jost Auszeichnung des Europäischen Forschungsrats mit dem "Advanced Investors Grant"
Angela Krauß Franz-Nabl-Preis 2011
Michael Krüger Friends of Jerusalem Award
Klaus-Dieter Lehmann Großes Verdienstkreuz der Bundesrepublik Deutschland
Ernst Osterkamp Wahl in die Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung in Darmstadt
André Reis Wahl in die mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse der Österreichischen Akademie der Wissenschaften als »korrespondierendes Mitglied im Ausland«
Albrecht Riethmüller Corresponding Member der American Musicological Society (AMS)
Helwig Schmidt-Glintzer Wiederwahl zum Vorsitzenden der deutschen Chinawissenschaftler
Wolfgang Schweickard Wahl in die Accademia Nazionale dei Lincei
Eugen Seibold Verdienstmedaille der International Union of Geological Sciences (IUGS)
Jörn Thiede Willy-Brandt Preis 2011
Herbert Waldmann ERC Advanced Investigator Grant
Jan Wagner Hölderlin-Preis der Stadt Tübingen
Kranichsteiner Literaturpreis
Gerhard Wegner Ehrendoktorwürde der Eidgenössischen Technischen Hochschule (ETH), Zürich

2010

Niels Birbaumer Fellow der Association for Psychological Science (APS) im Januar
Helmholtz-Medaille 2010
Martin Carrier Aufnahme in die Sektion „Philosophy, Theology, and Religious Studies“ der „Academia Europaea/The Academy of Europe“
Heinrich Detering Honorarprofessur an der Huazhong University of Science and Technology (HUST) in Wuhan (China)
Claudia Eder Fellow des Gutenberg-Forschungskollegs, Mainz
Heiner Goebbels Kunstpreis Rheinland Pfalz 2010
Künstlerischer Leiter der Ruhrtriennale 2010
Klaus Herbers Commission Internationale de Diplomatique
Barbara Honigmann Max-Frisch-Preis 2011
Sibylle Kalkhof-Rose Verdienstorden des Landes Rheinland-Pfalz 2010
Daniel Kehlmann Prix Cévennes 2010
Wulf Kirsten Joachim-Ringelnatz-Preis 2010
Angela Krauß Rainer-Malkowski-Preis 2010
Michael Krüger Joseph-Breitbach-Preis 2010
Claudio Magris Europäischer Essay-Preis Charles Veillon
Norbert Miller Deutscher Sprachpreis 2010
Bundesverdienstkreuz 2010
Max Pfister Associé étranger de l'Institut de France der Académie des Inscriptions et Belles-Lettres
Herbert Rosendorfer Corine Buchpreis 2010
Lutz Seiler Deutscher Erzählerpreis 2010
Arnold Stadler Johann-Peter-Hebel-Preis 2010
Jörn Thiede Ernennung zum Ehrenbürger der Stadt Bremerhaven

2009

Kurt Binder Lennard-Jones Preis im September 2009
Niels Birbaumer Fellow der Association for the Advancement of Science (AAAS)
Distingiushed Scientist Award der Society of Psychophysiological Research
Heinrich Detering Leibniz-Preis am 30. März 2009
Johannes Fried Ehrendoktorwürde der Philosophischen Fakultät der RWTH Aachen
Ludwig Finscher Ehrendoktorwürde der Universität des Saarlandes im November 2009
Harald Hartung Johann-Heinrich-Merck-Preis für literarische Kritik und Essay im Oktober 2009
Elke Lütjen-Drecoll Bayerische Verfassungsmedaille in Silber am 27. November 2009
Claudio Magris Friedenspreis des Deutschen Buchhandels
Norbert Miller Goethe-Medaille der Goethe-Gesellschaft Weimar im Juni 2009
Karl-Heinz Ott „Thomas-Valentin-Literaturpreises“ der Stadt Lippstadt
Helmut Ringsdorf Fellow der britischen Royal Society of Chemistry am 23. Januar 2009
Bernhard Schink Wahl zum FEMS-Präsidenten für drei Jahre (ab 09/2010) im September 2009
Helwig Schmidt-Glintzer Mitglied der Academia Ambrosiana, Klasse "Asiatica" am 30. Oktober 2009
Lutz Seiler Harald-Gerlach-Literaturstipendium im Februar 2009
Arnold Stadler Kleist-Preis 2009
Renate Wittern-Sterzel Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland im Februar 2009

2008

Bernard Andreae Großes Verdienstkreuz mit Stern und Schulterband des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland am 30. Oktober 2008 in Rom
Volker Braun ver.di-Literaturpreis
Johannes Buchmann Deutscher IT-Sicherheitspreis der Horst-Görtz-Stiftung im Dezember 2008
Martin Carrier Leibniz-Preis 2008
Heinrich Detering Leibniz-Preisträger der DFG
Ehrendoktorwürde der Universität Aarhus (Pressemitteilung des IDW)
Wolfgang Haubrichs Mitglied des Zentrums Sprachwissenschaft der Österreichischen Akademie der Wissenschaften
Gutachter und Mitglied des CORE Panel Identities des Fonds National de la Recherche von Luxemburg
Barbara Honigmann Mitglied der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung (Darmstadt)
Daniel Kehlmann Thomas-Mann-Preis im Oktober 2008 in Lübeck
Mitglied der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung
Wulf Kirsten Christan-Wagner-Preis am 22. November 2008 in Leonberg
Elke Lütjen-Drecoll Verdienstorden des Landes Rheinland-Pfalz am 1. Dezember 2008
Claudio Magris Walter-Hallstein-Preis 2008 am 10. November in Frankfurt am Main
Joachim Maier Wilhelm-Jost-Gedächtnismedaille in Marburg am 16. Januar 2008
Dieter Mehl Honorary Vice President der International Shakespeare Association
Ekkehard Ramm Foreign Associate in die US Academy of Engineering im Februar 2008
Ulf R. Rapp Max-Planck-Fellow
Helmut Ringsdorf G. W. Gray Medal durch das "Committee of the British Liquid Crystal Society"
Albert von Schirnding Friedrich-Baur-Preis am 22. November 2008
Michael Veith Verleihung der Ehrendoktorwürde der französischen Universität Paul Sabatier in Toulouse am 15. Oktober 2008
Gerhard Wegner Ausgezeichnet mit dem Verdienstorden des Landes Rheinland-Pfalz am 1. Dezember 2008
Rüdiger Wehner Auszeichnung mit dem "King Faisal International Prize for Science" im Januar 2008
Gernot Wilhelm Ernennung zum Honorary Member der American Oriental Society und zum Ehrenmitglied der Deutschen Orient-Gesellschaft
Verleihung der Ehrenpromotion der Universität Chicago

2007

Carlos Belmonte Präsident der IBRO (International Brain Research Organisation)
Kurt Binder Boltzmann-Medaille 2007 (international bedeutendste Auszeichnung auf dem Gebiet der Statistischen Physik durch die International Union of Pure and Applied Sciences)
Dr. h.c. der Universität Lublin/ Polen
Fellow des Gutenberg Forschungskollegs an der Universität Mainz im Oktober 2007
Nicolas Born posthum Literaturpreis Ruhr im November 2007
Peter Härtling CORINE 2007 für sein Lebenswerk am 16. September 2007 durch den bayerischen Ministerpräsidenten
Otmar Issing Honorarprofessor am FB Wirtschaftswissenschaften der Universität Frankfurt/M.
Daniel Kehlmann WELT-Literaturpreis 2007
Angela Krauß Hermann-Lenz-Preis für deutschsprachige Literatur
Michael Krüger Ehrendoktorwürde der Neuphilologischen Fakultät der Universität Tübingen am 14. Februar 2007
Klaus-Dieter Lehmann Präsident des Goethe-Instituts (Amtsantritt im April 2008)
Elke Lütjen-Drecoll und
Johannes W. Rohen
Helen-Keller-Prize for Vision Research
Jörg Michaelis Leibniz-Medaille der Akademie im November 2007
Max Pfister Membre correspondant étranger de l'Institut de France (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres)
Auswärtiges Mitglied der Accademia Nazionale dei Lincei
Friedrich Strauch Ehrendoktorwürde in Tirana am 22. November 2007 (Pressemeldung)
Jörn Thiede Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina (Sektion Geowissenschaften), 27. März 2007
Georg von Neumayer-Medaille am 21. September 2007 in Bad Dürkheim
Rüdiger Wehner Beiratsmitglied des "Institute for Integrative Life Sciences" an der Humboldt-Universität zu Berlin
Dieter Wellershoff Großer Kulturpreis für das literarische Gesamtwerk der Sparkassen-Kulturstiftung Rheinland im August 2007

2006

Jürgen Becker Hermann-Lenz-Preis im Juli 2006
Horst Bleckmann Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina, Sektion Oranismische und Evolutionäre Biologie
Heinrich Detering Vizepräsident der Deutschen Thomas-Mann-Gesellschaft (September 2006)
Tankred Dorst Münchner Kulturpreis im Januar 2006 (zusammen mit seiner Frau, Mitarbeiterin und Ko-Autorin Ursula Ehler)
Ludwig Eichinger Ehrendoktorwürde der Universität Veszprém (Ungarn) am 9. November 2006
Ludwig Finscher Balzan-Preis 2006 für das Gebiet der Geschichte der abendländischen Musik seit 1600
Johannes Fried Sigmund-Freud-Preis für wissenschaftliche Prosa durch die Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung im Oktober 2006
Peter Härtling Gerty-Spies-Literaturpreis der Landeszentrale für politische Bildung Rheinland-Pfalz am 29. September 2006 in Mainz
Ludwig Harig Preis der Frankfurter Anthologie
Wolfgang Haubrichs Wissenschaftlicher Beirat für das Zentrum Sprachwissenschaften (Wien) durch die Österreichische Akademie der Wissenschaften
Otmar Issing Großes Verdienstkreuzes durch Bundespräsident Horst Köhler am 12. Juli 2006
Daniel Kehlmann Heinrich von Kleist-Preis im November 2006
Heimito-von-Doderer-Literaturpreis im September 2006
Literaturpreis der Konrad-Adenauer-Stiftung im Juni 2006
Candide-Preis der Stadt Minden 2005
Wulf Kirsten Joseph-Breitbach-Preis 2006
Michael Krüger Mörike-Preis der Stadt Fellbach am 8. Februar 2006
Ehrendoktorwürde durch die Universität Bielefeld im April 2006
Großer Literaturpreises der Bayerischen Akademie der Schönen Künste am 4. Mai 2004
Jörg Michaelis Deutscher Krebspreis - klinischer Teil - 2006
Max Pfister Diploma di 1 Classe con Medaglia d'Oro ai Benemeriti della Cultura e dell'Arte durch den italienischen Staatspräsidenten Carlo Azeglio Ciampi für die Verdienste um die Erarbeitung des Lessico etimologico Italiano am 30. März 2006 in Berlin
Bernhard Schink Wissenschaftsrat
Arnold Stadler Ehrendoktorwürde der Freien Universität Berlin am 21. November 2006
Thomas Stocker Ehrendoktorwürde durch die Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines am 20. Juni 2006
Friedrich Strauch Bundesverdienstkreuz am Bande des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland durch den Bundespräsidenten Horst Köhler am 14. August 2006
Wolfgang Wahlster Bundesverdienstkreuz erster Klasse durch den Bundespräsidenten Horst Köhler am 28. August 2006
Vorstandsrat der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte e.V. für die Fächergruppe Mathematik/Informatik im Juli 2006
Forschungsunion "Wirtschaft-Wissenschaft" der Bundesministerin Annette Schavan im Juli 2006
Ordentliches auswärtiges Mitglied der Königlich Schwedischen Akademie der Wissenschaften, Stockholm
Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina, Sektion Informationswissenschaften

2003-2005

Renate Belentschikow Mitglied des Präsidiums der Internationalen Assoziation der Lehrkräfte für russische Sprache und Literatur (MAPRYAL)
Hans Bender Verdienstorden der Bundesrepublik 1. Klasse im November 2005
Volker Braun Goldener Schlüssel der Stadt Smederevo (serbischer Poesie-Preis) im Oktober 2005
Sigrid Damm Thüringer Literaturpreis für ihr Lebenswerk
Anne Duden Heinrich-Böll-Preis der Stadt Köln 2003
Harald Hartung Würth-Preis für Europäische Literatur
Stefan Luckhaus Max-Planck-Forschungspreis 2003
Wahl zum Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina (Halle), Sektion Mathematik
Hermann Lübbe Alfried Krupp Wissenschaftspreis 2004
Elke Lütjen-Drecoll Bayerischer Maximilians-Orden für Wissenschaft und Kunst durch Ministerpräsident Edmund Stoiber
Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina, Sektion Anatomie und Anthropologie
Ehrenmitglied der Deutschen Ophtalmologischen Gesellschaft
Paul Michael Lützeler Großes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich
Goethe-Medaille 2004 in Weimar durch das Goethe-Institut
Claudio Magris Österreichischer Staatspreis für Europäische Literatur 2005
Karl Hermann Meyer zum Büschenfelde Gustav von Bergmann-Medaille in Gold 2005
Norbert Miller Wilhelm-Hausenstein-Ehrung für Verdienste um kulturelle Vermittlung durch die Bayerische Akademie der Schönen Künste
Volker Mosbrugger Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina (Halle), Sektion Geowissenschaften
Direktor des Senckenberg-Museums in Frankfurt ab Januar 2006
Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Michael Müller-Wille Ritter erster Klasse des Königlich Schwedischen Nordsternordens
Alexander von Humboldt Foundation Research Fellow durch die Foundation for Polish Science
Ernst Mutschler Naunyn-Schmiedeberg-Plakette von der Deutschen Gesellschaft für Pharmakologie und Toxikologie
Weber-Medaille von der Slowakischen Pharmazeutischen Gesellschaft
Host-Madsen-Medaille von der International Federation of Pharmacy
Lesmüller-Medaille von der Bundesapothekenkammer
Ulf-Rüdiger Rapp Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina (Halle), Sektion Humangenetik und Molekulare Medizin
Helmut Ringsdorf Ehrendoktorwürde an der Université Louis Pasteur in Straßburg am 14. Juni 2004
Helwig Schmidt-Glintzer Korrespondierendes Mitglied der Akademie der Wissenschaften zu Göttingen, Philologisch-Historische Klasse
Wolfgang Schweickard Ehrendoktorwürde durch die Universitá degli Studi die Bari am 6. Dezember 2004
Prof. Herbert Rosendorfer Bayerischer Verdienstorden durch den Ministerpräsidenten des Freistaates Bayern, Dr. Edmund Stoiber
Münchner Literaturpreises im Juni 2005 für sein Gesamtwerk
Stefan Vogel Ehrenmitglied der Botanical Society of America
Gerhard Wegner Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland durch Bundespräsident Johannes Rau
Dieter Wellershoff Ernst-Robert-Curtius-Preis für Essayistik am 23. Juni 2005 in Bonn
Clemens Zintzen Bene Merenti 2003 durch die Bayerische Akademie der Wissenschaften
Landesverdienstorden durch Ministerpräsident Kurt Beck